Здравствуйте, если твой друг нашел кредитку и потратил еë 3 недели назад на сумму меньше 1500 рублей по старому

Здравствуйте, если твой друг нашел кредитку и потратил еë 3 недели назад на сумму меньше 1500 рублей по старому закону то есть это не уголовка, но вышел новый закон 2-3 дня назад что больше 500 рублей будет уголовное дело, скажите пожалуйста по какому закону будут судить по старому или новому?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Это давно уже «уголовка»- кража с банковского счета, пункт «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

Здесь сумма похищенных денег значения не имеет.Это-тяжкое преступление.

Будет уголовное дело, расследование, суд, и приговор- в соответствии с санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Все верно, однако не так давно была возможна переквалификация на ст. 159.3 УК. Практика еще не устоялась.