Чья зона ответственности в случае повреждения ветками имущества?

Здравствуйте! В СНТ на границе моего участка и общественной дороги растет большая лиственница. Рубить ее совсем желания нет, но вот нужно для безопасности почистить старые ветки. Они могут отвалится при сильном ветре, повредить имущество на моем и на соседних участках, провода электропередач. Эта услуга стоит порядка 20 тыс. Скажите пожалуйста, кто должен ее оплачивать? чья зона ответственности в случае повреждения ветками имущества?

, Диана, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут