При разводе, я могу претендовать на половину этой собственности?

Здравствуйте, я хотела бы узнать: у нас с мужем есть совместно нажитое имущество -квартира, зарегистрированная на него, но в ней никто не прописан. При разводе , я могу претендовать на половину этой собственности?

, Нина, г. Энгельс
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Можете, данные обстоятельства не влияют на раздел имущества.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

 Да, по общему правилу 50% — не только та доля, на которую Вы можете претендовать, она уже Ваша, если жилое помещение нажито в браке и нет какого-либо факта, отменяющего общее правило (например, брачного договора или договора о разделе имущества).

В соответствии со статьей 34 СК

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А отсутствие регистрации («прописки») в жилом помещении и вовсе ни на что не влияет.

Нина
Клиент, г. Энгельс
Благодарю!