Второго ребенка хотим рожать в РФ, чтобы у него автоматом было гражданство РФ и маткапитал

Здравствуйте, я являюсь гражданином РФ, но проживаю по виду на жительство в Казахстане и официально там трудоустроена . Мой первый ребенок 2016 г.р. является гражданином Казахстана как и супруг. Второго ребенка хотим рожать в РФ,чтобы у него автоматом было гражданство РФ и маткапитал. Какие выплаты мне будут положены, учитывая что в РФ я не работала, только в Казахстане и какой будет размер маткапитала - как на первого ребенка или как на второго?

, Алиса Анатольевна Булатова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алиса Анатольевна Булатова!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении ребёнка  — гражданина РФ. Поэтому для получения МСК мама и дети должны иметь гражданство РФ. Поэтому вы будете иметь право на МСК как за первого ребёнка.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.