Каковы перспективы, если нанимать юриста для обращения в суд с требованием поставить оплаченный ноутбук?

На сайте Эльдорадо заказал ноутбук. Оплатил с карты. На следующий день пришло СМС, что ноутбук можно забрать. Приехал, при осмотре коробки обратил внимание на то, что модификация ноутбука не соответствует заказу (по характеристикам хуже). Написал претензию в службе тех.поддержки с требованием поставить тот ноутбук, который оплатил, от возврата денег отказался. Оплатил ноутбук 105т.р., сейчас этот ноутбук 180т.р. Каковы перспективы, если нанимать юриста для обращения в суд с требованием поставить оплаченный ноутбук?

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вячеслав!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать,  в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.
Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины.