Как нам быть в такой ситуации?

Здравствуйте. Проконсультируйте меня пожалуйста.

Ситуация такая.

Соседи наши обшивали дом, сломали нам забор, через несколько дней, сосед уехал на вахту.

У него на участке бегала собака, подкопала под забором яму и наш пёс сорвался с цепи и ушёл к ним на участок. Муж мой позвонил соседу, говорит, мол собака моя ушла к тебе, имей в виду. Забрать я её не могу, т.к там собака не только моя, но и чужая.

Вчера вечером приехал брат соседа , кормить собаку, и наш пёс его цапнул за руку, как он говорит что повреждения серьёзные, но мы не видели.

Поздно вечером родственник соседа приехал к нам и начал орать, угрожать, что убьёт моего мужа и собаку, если у него найдут заразу.

По итогу, сегодня утром он нам позвонил, с просьбой убить собаку, иначе нам будет плохо, будем всю жизнь на него работать, и что он засадит мужа в тюрьму.

Как нам быть в такой ситуации?!

, Вероника, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Состава уголовного преступления в ваших действиях нет. может быть админитсративная ответсвенность за нарушения правил содержания домашних животных. Кроме того пострадавший может взыскать в судебном порядке с вас расходы на лечение вследствие укуса и компенсацию морального вреда.

Требование убить собаку неправомерно. Кроме того, как раз уничтожение собаки будет уголовным преступлением как жестокое обращение с животными

Вероника
Клиент, г. Москва
Опять же, как я поняла он кроме травмпункта никуда не обращался. Сможет ли он доказать, что его укусила именно наша собака?

Скорее всего, сможет. Если на вас возбудят административку, то это само уже будет доказательством. Если через суд, то будут вызывать свидетелей