Могу ли я подать ходатайство на изменения режима по 80ст на птр в аппеляционном суде?

Здравствуй, нахожусь в сизо уже 5лет и 4 месяца, не давно был осужден по ст162.4 и 163.3 на 9 лет строгого режима. Подали аппеляцию на смягчение приговора. Могу ли я подать ходатайство на изменения режима по 80ст на птр в аппеляционном суде? Что для этого надо?

, Влад, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не можете.

Суд апелляционной инстанции будет рассматривать исключительно уголовное дело, поступившее с апелляционной жалобой. То есть законность и обоснованность приговора.

Вопрос замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК РФ — это вопрос исполнения приговора, и рассматривается он в отдельном производстве по ходатайству осужденного или его защитника, судом по месту отбывания наказания.