Добрый день Возникла ситуация закрытия одного из зданий образовательного

Добрый день. Возникла ситуация закрытия одного из зданий образовательного комплекса из за малого количества детей.Классы на которых находились педагоги начальной школы с 1 сентября повезут в другое здание. Там свободных ставок учителя нет.На днях принесут уведомление о переводе на должности социальный педагог и воспитатель гпд. Могут ли педагоги отказаться от данного перевода и рассчитывать на сокращение и сохранение всех выплат? На какие статьи закона опираться при ответе что "сократить нельзя только увольнение".

Как называется этот процесс (закрытие здания и упразднение должности) в трудовом законодательстве?

Спасибо за ответ.

, Мария, г. Москва
Михаил Кузнецов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Увольнение при сокращения численности или штата работников организации, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статьи 81, 181 Трудового кодекса РФ.

Мария
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, за подробный ответ. Я увидела здесь фразу про "состояние здоровья", только этот факт может дать возможность отказаться от предложенной работодателем должности, которая ниже предыдущей и по функционалу и по заработной плате.