Среди знакомых пошли слухи о том, что можно курить и парить с 14 лет с разрешения родителей, это парда?

, Никита Щербаков, г. Хабаровск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Никита, добрый день!

Согласно ст. 20 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ несовершеннолетним запрещено продавать как табачную продукцию, так и иную другую никотинсодержащую продукцию.

Кроме того, ст. 6.23 КоАП предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака или никотинсодержащей продукции. По этой статье можно привлечь и родителей. Об этом прямо говорится во второй её части.

Поэтому слухи от ваших знакомых так и остаются слухами.