Или собирать ему вещи в тюрьму?
Условный срок по статье 162 ч3.Здравствуйте!Мой муж обвиняется по статье 162ч3.Сейчас он под домашним арестом. Ранее не судим,бывший военный,герой России,имеет много орденов и медалей,получил тяжёлое ранение в одной из коммандировок,инвалид второй группы,воспитывает вместе со мной троих малолетних детей,ухаживает за лежачей матерью после инсульта,собраны все положительные характеристики с места работы,жительства,из армии,полностью возместил материальный и моральный вред потерпевшему,извинился перед ним.Есть ли надежда на условный срок?Или собирать ему вещи в тюрьму?Адвокат ничего не обещает,говорит что шансов очень мало.Через 2 месяца будет суд.
Здравствуйте, Марина!
Тут вам адвокат говорит скорее всего верно.
Все же преступление предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы. И наличие смягчающих вину обстоятельств будет не так сильно снижать вероятность условного срока.
Согласно ст.73 УК РФ
Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Суд будет учитывать все обстоятельства преступления.
Точно вам никто не скажет, шансы на условный срок есть.
Но надо изучать практику суда или конкретного судьи.
В последнее время помогает предоставление в суд контракта на СВО.