Здравствуйте, у меня муж по решению суда получил компенсацию морального вреда, из за производственной

Здравствуйте, у меня муж по решению суда получил компенсацию морального вреда, из за производственной травмы, полученной на предприятии, на этом предприятии он уже не работает, сумму ему выплатили в полном объеме, у него есть обязательства в виде алиментов, нам нужно платмть добровольно алименты, и если мы этого не сделаем, как могут узнать о данной выплате ?

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Демьяненко
Адвокат, г. Сургут

Добрый день Ольга, как поясняет Минфин России, сумма возмещения морального вреда, выплачиваемая на основании такого решения суда, не подлежит обложению НДФЛ, ведь она не является доходом налогоплательщика. В случае, когда суд обязал организацию выплатить не только возмещение морального вреда, но и сумму дохода, взыскиваемого в пользу физлица, то последняя подлежит обложению НДФЛ. Таким образом компенсация морального вреда не является доходом и не входит в перечень доходов, с которых удерживаются алименты. Перечень доходов, из которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Прошу поставить плюс, если мой ответ был вам полезен.