Какие могут быть для нас последствия/риски/штрафы, если не заявлять права на земельный участок, не оформлять аренду и не выкупать землю?

Добрый день. Муниципалитет передал в собственность нам дом (по приватизации). Дом находится на земельном участке, который принадлежит муниципалитету. Какие могут быть для нас последствия/риски/штрафы, если не заявлять права на земельный участок, не оформлять аренду и не выкупать землю?

, Елена, г. Самара
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Елена, добрый день!

Согласно ст. 133 ГК РФ дом и земельный участок являются неделимой вещью, то есть одним целым. В связи с этим вместе с домом вам был передан и земельный участок, который в силу закона находится у вас в аренде.

Если вы по каким-то причинам не оплачиваете аренду, то у вас просто образуется задолженность. Выкупать земельный участок не обязательно.