И не возвращают до сих пор, под предлогом того, что сначала им нужно сдать квартиру, потому как - цитирую
Здравствуйте.
Я приехал в командировку во Владивосток. Снял квартиру на выделенные предприятием деньги. Квартиру снял через агентство на 17 дней с 14 по 30 июня. Заплатил за 17 дней 34 тысячи. 2000 в сутки. Прожил два дня и меня отозвали с командировки. Я с квартиры съехал, но деньги мне не вернули за непрожитые дни. И не возвращают до сих пор, под предлогом того, что сначала им нужно сдать квартиру, потому как - цитирую агента: "у хозяина упущенная выгода, пока квартира не сдастся, ни о каком перерасчёте идти речи не может". Я боюсь, что мне деньги в итоге так и не собираются возвращать и кинут. Что делать? Мне нужно вернуть деньги на предприятие
Условия и порядок возврата арендных платежей должны устанавливаться договором аренды.
Если иное не установлено договором, в случае выезда арендатора и расторжения в связи с этим договора аренды по инициативе арендатора переплата по арендным платежам будет являться неосновательным обогащением арендодателя согласно ст. 1102 ГК РФ и подлежит возврату.
Следует предъявить претензию арендодателю с требованием о возврате оплаченных средств. Если ответа не последует, можно будет в судебном порядке кроме самих арендных платежей, оплаченных авансом, взыскать также неустойку по п. 2 ст. 1107 ГК РФ:
На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Здравствуйте Александр. Пришлите пожалуйста копию договора аренды и факт подтверждения оплаты
Надо также внимательно изучить сам договор аренды.
В договор часто включается условие о том, что в случае досрочного немотивированного расторжения договора по инициативе арендатора (если со стороны арендодателя при этом не было нарушений договора) арендодатель может удерживать часть арендных платежей, оплаченных авансом, в качестве штрафной санкции за досрочное расторжение договора.
Но такую меру ответственности арендодатель может применить только в случае, если она предусмотрена самим договором, и только в размере, установленном в самом договоре.