Пошëл добровольцем по контракту, срочную службу не служил так как у меня категория В, когда поступил на

Пошëл добровольцем по контракту, срочную службу не служил так как у меня категория В, когда поступил на контракт на 4 месяца мне поставили категорию годности А, на сво ухудшилось здоровье всё по тем же причинам со спиной по которой мне и дали категорию В, теперь мне в ввк ставят Б, с чем я не согласен,как мне лучше сделать сейчас, пройти независимую экспертизу или сразу обращаться в суд?

, Вячеслав, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вячеслав!

Чтобы пройти независимую ВВК вы должны явиться на нее. Вряд ли у вас это получится, если вы не в отпуске, а продолжаете службу. И ее цена начинается от 75000 рублей.

Если такая возможность отсутствует — подавайте адм. иск в суд и просите суд провести независимую ВВК, так как не согласны с заключением ВВК по таким-то причинам.

Также в иске можете просить о применении мер обеспечения — оставить вас  в воинской части на время суда.

Иск подготовьте в порядке главы 22 КАС РФ.