Куда обращаться и какие нужны документы для лишения родительских прав?

с мужем в разводе с 2012 года,бывший муж ни разу не платил алименты на содержание ребенка, ни разу не явился к судебным приставам, судебные приставы не могут его найти, он вообще не общается с ребенком и со мной. Для того чтобы лишить его родительских прав куда надо обратиться? Какие нужны документы для лишения родительских прав? Какие последствия будут, как это все отразится на ребенке? Какие льготы будут у ребенка?

, Айгуль, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Айгуль, добрый день.

Обращаться нужно в районный суд по месту жительства ответчика (по последнему известному). Нужно составить исковое заявление, приложить  к нему :

1. квитанцию об оплате госпошлины — 200 руб.

2. копию св-ва о рождении ребенка

3. копию справки судебных приставов о наличии задолженности

4. иные документы по вашему мнению, которые могут помочь в данном деле.

На ребенке это не отразится, отец может потом восстановится в правах, если изменит свое поведение.

Льгот никаких законом не предусмотрено. При необходимости готова составить для Вас исковое заявление и рассказать более подробно как и куда подать иск правильно. Обращайтесь в чат.