Имеем договора лизинга, ФССП наложили Ограничения на регистрационные действия ТС
Имеем договора лизинга, ФССП наложили Ограничения на регистрационные действия ТС. Хотим снять ограничения так как имущество нам не принадлежит.
Снятие требуется для дальнейшего отчуждения предмета лизинга путем возврата лизинговой компании.
Нужна консультация и составление пакета докуентов
Добрый день.
Вам нужно подавать в суд исковое заявление об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). Предъявляется к должнику и взыскателю.
Ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2d4a31096e03aca2edbb2b926bb4c4db17ac3c5d/?ysclid=lj2v0i3nww93786906
Здравствуйте.
Возможно два варианта решить ваш влпрос.
Это устранить причины которые послужили основанием для органичения регистрационных действий или обратиться с заявлением в суд и получить судебн.ое решение в пользу решения вопроса.
Ниже я дополню свой ответ.
Здравствуйте.
Правильно я понимаю у вас выкупной лизинг?
Если да, то вариант снять ограничения у вас только один — это погашение задолженности по исполнительному производству.
Применение приставом такой меры как ограничения на рег. действия в отношении лизингового автомобиля является не мерой принудительного исполнения, а подстраховкой на случай оплаты вами всех лизинговых платежей в случае выкупного лизинга (когда авто становится вашей собственностью).
Если погашение долга для вас не вариант, то вам тогда надо сначала расторгать договор лизинга, далее лизингодатель на основании документов о расторжении договора лизинга обращается к приставам и снимает ограничения. Если пристав их все равно не снимает, то лизингодатель обращается в суд с требованием о признании бездействия пристава незаконным и уже на основании решения суда снимает ограничения. Это нормальная и распространенная практика (можете промониторить сайт арбитражного суда, найдете много решений).
Для вас этот вариант плох тем, что вы не получите окончательный расчет с лизингодателем пока он не заберет авто и не снимет с него все ограничения и не реализует его. Соответственно все их затраты на эти действия возлагаются на вас.
<Письмо> ФССП России от 27.11.2017 N 00145/17/115758
<Об обращении взыскания третьего лица по обязательствам лизингополучателя>(выдержка)
Необходимо отметить, что объявление запрета в отношении транспортных средств, зарегистрированных за должником, не является мерой принудительного исполнения в виде обращения взыскания на имущество должника. Данная позиция также нашла свое отражение в п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».
Ссылаясь на данное обстоятельство, рассматривая заявления лизингодателей, суды Российской Федерации, как правило, признают действия судебных приставов-исполнителей по запрету на совершение регистрационных действий в отношении транспортного средства, являющегося предметом лизинга, законными. Данная позиция отражена в постановлениях Второго арбитражного апелляционного суда от 12.09.2014 по делу N А82-2723/2014, Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2015 N 05АП-9702/2015 по делу N А51-15012/2015, определениях Верховного Суда Российской Федерации от 04.03.2015 N 306-ЭС15-1471 по делу N А72-2546/2014, от 14.06.2016 N 306-ЭС16-5844 по делу N А65-8776/2015, от 07.12.2016 N 302-ЭС16-18012 по делу N А69-2147/2015 и др.
Кроме того, при наложении ограничений на транспортные средства, являющиеся предметом лизинга, судебный пристав-исполнитель учитывает, что по окончании срока лизинга и после уплаты предусмотренной договором суммы лизинговых платежей, предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя (ч. 5 ст. 15, ч. 1 ст. 19 Закона N 164-ФЗ).
В этой связи непринятие обеспечительных мер в форме наложения запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств при наличии положительного ответа органов Госавтоинспекции, может привести к отчуждению имущества, что повлечет за собой утрату возможности исполнения требований исполнительного документа за счет имущества должника.
Здравствуйте! На основании описанного Вами, можно говорить о том, что арест наложен правомерно. Но вот с жалобой на имя судебного пристава-исполнителя наложивщего арест за защитой своего имущества должен обращаться лизингодатель, однако в качестве способа защиты нарушенного права лизингодателя возможно применение норм ст. 119 Закона N 229-ФЗ, а также п. 50 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которым при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста. Но:
Ссылаясь на данное обстоятельство, рассматривая заявления лизингодателей, суды Российской Федерации, как правило, признают действия судебных приставов-исполнителей по запрету на совершение регистрационных действий в отношении транспортного средства, являющегося предметом лизинга, законными.
https://ppt.ru/docs/pismo/fssp/n-00145-17-115758-207444
Основание: <Письмо> ФССП России от 27.11.2017 N 00145/17/115758
Я дополняю свой ответ:
По обстоятельствам вашего вопроса, запрет на регистрацию автомобиля — это процедура, которая применена при исполнительном производстве в случае, когда должник не может исполнить свои долги перед кредитором.
Такой запрет подразумевает временное ограничение на смену собственника и постановку на учет автомобиля на нового владельца.
Действия совершаются на основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 64. «Исполнительные действия».
Однако, при применении такой меры необходимо учитывать ряд ограничений и условий.
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ, статья 67.1. «Временные ограничения на пользование должником специальным правом», временное ограничение не может быть установлено, если это может лишить должника основного источника средств к существованию и лишить его возможности заработать на жизнь.
Также, если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения долга, запрет на регистрацию автомобиля не может быть применен.
Данные случаи, если они имеют место быть и могут быть подтверждены, могут быть вами использованы для решения вашего вопроса.
Так, исполнительные действия судебного пристава-исполнителя могут привести к снятию временного ограничения на пользование специальным правом.
Для этого он должен вынести соответствующее постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
Таким образом, запрет на регистрационные действия автомобиля является мерой принудительного исполнения, направленной на защиту интересов кредитора, но его применение должно быть соблюдено в рамках законодательства и с учетом прав и интересов должника.
Если вам нужно подготовить документы, обращайтесь ко мне в чат личных сообщений.
С уважением!