Если да, то какой порядок действий наследника?

Умер отец. Из наследников только сын (жена умерла раньше). Есть участок в снт. Имеется свидетельство. Сын ничего не оформлял, но притом пользовался участком облагораживал его платил все взносы и расходы за электричество. Может ли это считаться фактическим принятием наследства? Если да, то какой порядок действий наследника?

, Ольга, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А сын оплачивал какие-то расходы за участок… например, налог? или еще что-то?

Был ли сын прописан с отцом на момент его смерти по одному месту жительства?

В любом случае, начинать надо с нотариуса.

Ольга
Клиент, г. Москва
Он оплачивал членские взносы в снт и электричество, плюс много чего нового благоустроил и дополнил. Жил и был прописан с отцом

Тогда ему нужно обращаться для начала к нотариусу.

С собой надо взять архивную справку о регистрации по месту жительства (архивную — чтобы там был указан период прописки его отца), документы на участок + документы о расходах на участок (об оплате взносов, налогов и т.д.), св-во о смерти отца, св-во о рождении наследника (для подтверждения родства) и свой паспорт.

Есть вероятность что нотариус и без суда признает фактическое принятие наследства.

Если нет, то выдаст отказ и отправит в суд. Через суд при наличии указанных обстоятельств и документов он без труда восстановит срок принятия наследства и получит собственности на участок.