Как взаимодействует судебная власть с исполнительной властью и правоохранительными органами

Как взаимодействует судебная власть с исполнительной властью и правоохранительными органами. Приведите ссылки из НПА

, Михаил Фокин, г. Москва
Михаил Кузнецов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи. Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Правительство РФ разрабатывает федеральный бюджет и осуществляет его исполнение (п. «а» ст. 114 Конституции РФ).

Правительство РФ обязано предоставить здания, внешний вид и устройство которых должно соответствовать высокому статусу судебной власти, поскольку именно Правительство РФ осуществляет управление государственной собственностью (п. «г» ч. 1 ст. 114 Конституции РФ).

Правительство, как и Президент РФ и законодательные органы государственной власти, имеет право обращаться в суд, в том числе в Конституционный Суд РФ, с запросами о конституционности законов и иных нормативных правовых актов, за разрешением спора о компетенции, о толковании Конституции РФ.

Иные органы исполнительной власти взаимодействуют с судебной властью как в рамках правоотношений, возникающих в процессе осуществления правосудия, так и в рамках правоотношений, возникающих по поводу осуществления правосудия.

Правительство РФ, а также органы исполнительной власти выступают участниками судебных процессов.

Органы исполнительной власти, в частности, представители Министерства юстиции, наделенные для этого специальной компетенцией и полномочиями, обеспечивают: охрану зданий, имущества, председателей высших судебных инстанций, судей, участников процесса (свидетелей); обеспечивают установленный порядок деятельности суда; выполняют распоряжения судей, связанные с соблюдением порядка в зале судебного заседания; обеспечивают доставку (в случае необходимости) к месту проведения судебного процесса уголовного дела и вещественных доказательств, а равно и их сохранность.

Служба судебных приставов РФ и Федеральная служба исполнения наказаний обеспечивает исполнение судебных решений и приговоров.

Кроме того, органы исполнительной власти, наделенные полномочиями по разрешению несудебного порядка разрешения дел об административных правонарушениях, взаимосвязаны с судебной властью, обладающей правом рассматривать жалобы на вынесенные их решения.

Органы судебной власти проверяют конституционность нормативных актов Правительства РФ и законность нормативных и ненормативных правительственных актов, а также конституционность действий (бездействий) органов исполнительной власти, реализуя судебный административный контроль. Воздействие судебной власти на исполнительную ветвь значительно, поскольку основными органами по исполнению и применению законов являются органы исполнительной власти, они взаимодействуют с гражданами. Такие отношения часто порождают конфликты, которые разрешаются в судах.

Судебная власть осуществляет взаимодействие и с иными государственными органами и должностными лицами в Российской Федерации — Уполномоченным по правам человека, Прокуратурой РФ, Следственным комитетом РФ, Центральной избирательной комиссией и другими избирательными комиссиями и другими органами публичной власти (органами местного самоуправления).

Во многом эти отношения строятся на основе полномочий судов разрешать споры, участниками которых являются эти органы власти.

Взаимодействие судебных органов с иными правоохранительными, контрольно-надзорными и иными органами осуществляется в таких сферах, как противодействие экстремистской деятельности, борьбы с преступностью и др.

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав "+". Благодарю!