Договор подряда

Здравствуйте!Проконсультируйте,пожалуйста.В процессе выполнения работ по договору подряда,поменялся выгодоприобретатель (помещение,в котором проводились работы перешло другому субъекту).Нам взыскивать задолженность необходимо с выгодоприобретателя?И можно ли в исковом заявлении (Арбитраж) указать ответчиками оба субъекта?

, Екатерина,
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

С кем у Вас договор подряда заключен, с того и взыскивайте сумму долга. А кто пользуется помещением для Вас не имеет никакого значения.

Екатерина
Клиент

03.07.2012 года между ООО ПФ «К» и Муниципальным

образовательным учреждением для детей «Межшкольный учебно-

производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации

учащихся Советского района» был заключен договор на осуществление работ по

промывке и опрессовке здания. 23.07.2012 года МОУДД «Межшкольный учебно-

учащихся Советского района» было реорганизовано путем присоединения к МБОУ «Межшкольный учебный комбинат» Трусовского района. На

основании распоряжения № 377-р от 22.05.2012 года «О передаче муниципального

имущества МКВ(с)ОУ г. А. «О (с)ОШ № 6» здание и имущество МОУДД

«Межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и

профессиональной ориентации учащихся Советского района» было передано

МКВ(с)ОУ г. Астрахани «О (с)ОШ № 6».Вопрос:с кого взыскивать задолженность?

После реорганизации все права и обязанности по договору подряда перешли новому лицу, поэтому в качестве ответчиков Вам необходимо указать двух лиц:

 МБОУ «Межшкольный учебный комбинат» Трусовского района (основной должник) и его собственника (учредителя, который издал распоряжение о передачи муниципального имущества), так как МБОУ «Межшкольный учебный комбинат» Трусовского района отвечает по своим обязательствам перед кредиторами только находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности  субсидиарную  ответственность  по его обязательствам несет  собственник  соответствующего имущества (п. 2 ст. 120 ГК РФ).