Мы купили в строящемся доме 4 квартиры и из 2 квартир сделали террасу

Добрый день ! Скажите , пожалуйста! Мы купили в строящемся доме 4 квартиры и из 2 квартир сделали террасу ! Нам в Росреестре оформляют только 2 квартиры , а как оформить 2 квартиры из которых мы сделали террасу ! Спасибо

Уточнение от клиента
Мы перепланировали уже на стадии строительства, в техплане здания уже были и квартира и терраса!
, Елена Андреева, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Согласно ЖК РФ Статья 25. «Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме», переустройство помещения являет собой установку, замену или перенос инженерных сетей… и т.п, а перепланировка, — изменение конфигурации помещения или помещений в МКД, требует внесения изменения в технический паспорт помещения в МКД, согласовать с УК.

Согласно Правил, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», переоборудования и перепланировка помещений в жилых домах допускается, если имелись соответствующих разрешения в установленном порядке.

Такие разрешения должны быть и иметься.

В противном случае, собственник помещения, который допустил самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, в том числе:

переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

Согласно Инструкции, утвержденной Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», должны быть внесены изменения в технический паспорт.

В начале, вам следует обратиться в  БТИ для целей составления акт переустройства и перепланировки, если его нет.

После чего, в ГЖИ обратиться с заявлением.

ГЖИ проводит проверку заявления и документов, а затем принимает решение об узаконивании или отказе.

В случае положительного решения, Вам будет выдано разрешение на перепланировку и переустройство.

Данные разрешения необходимо сохранять для последующей продажи или передачи прав на жилье.

К заявлению, необходимы приложения, как техническое заключение / акт БТИ о перепланировке, технический паспорт.

После окончания работ по перепланировке и переустройству, нужно внести изменения в технический паспорт, иметь соответствующее техническое заключение / акт БТИ о перепланировке и переустройстве помещения и далее решить ваш вопрос с Росреестром.

С уважением!

В чем причина отказа Росреестра? Отказ можете выложить сюда?

Елена Андреева
Клиент, г. Москва
Они говорят мы регистрируем только жилые помещения!
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если терраса примыкает к квартирам или одной из них, то она и подлежит регистрации в качестве террасы квартиры, самостоятельно террасы не регистрируются.

Соответствующее разъяснение Росреестра по этому поводу по ссылке

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ПИСЬМО
от 22 ноября 2022 г. N 13-01032/22
О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

rkc56.ru/attach/orenburg/docs/Pisma_Rosreestra/2022/_Pismo_-Rosreestra-ot-22.11.2022-N-13-01032_22.pdf

С уважением!  Г.А. Кураев