Как считать срок давности по ст. 264 ч. 5 УК и что делать потерпевшей при его истечении?

Кратко о проблеме: Добрый день! Статья 264 часть 5 срок давности по этой части считать со дня совершения преступления? или вынесение приговора ? Т.К обвиняемые не понесли никакого наказания . С приговором не согласны и подали апелляционные жалобы и судебное следствие растянулось еще на год. Теперь мне потерпевшей, потерявшей в ДТП мать и родную сестру объявили, что истек срок давности. Что мне делать?

, Клиент, г. Псков
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется со дня совершения преступления, в Вашем случае со дня аварии. Часть 5 ст. 264 УК РФ это преступление средней тяжести, срок давности по нему 6 лет. Если виновные в течении этого времени не были осуждены и приговор не вступил в законную силу, то к сожалению уголовного наказания они уже не понесут.

Но Вам советую подать на них гражданский иск, Вы можете требовать взыскания расходов на погребение близких, если Вы их понесли, а также компенсацию морального вреда за смерть близких. Ее размере в Вашем случае будет скорее всего не менее 1 млн. рублей.