С 2015 гола не платил кредит, спишеться ли долг или просто на время про него забвли?
, Денис, г. Москва
Павел Солнцев
Добрый день.
Сам по себе долг не спишется, но если банк обратиться в суд спустя более чем 3 года после последнего вашего платежа, то в суде вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, и тогда суд откажет банку во взыскании долга.
В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.