Можно ли через суд отвести долю ребенку в счет погашения алиментов

Добрый день.Квартира муниципальная , приватизировать не успела.Бывший муж не платит алименты , был условно привлечен за неуплату.Через суд выделили доли нам с сыном две комнаты, мужу одну.Мы с ребенком снимали 5 лет жилье.Там не жили.Он там живет за комуналку не платит, алименты тоже.Растут долги и у меня блокируют карты.Был в розыске , нашли. Можно ли через суд отвести долю ребенку в счет погашения алиментов. У него осталась в наследство квартира от матери.( равные доли с сестрой).

, ольга, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Ольга. Забрать принадлежащую бывшему супругу долю в квартире в счет погашения задолженности по алиментам вы не сможете, поскольку в силу ст. 116 СК РФ — алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
         Вместе с тем вы с бывшим супругом не лишены права заключить соглашение об уплате алиментов и предусмотреть в нем, что задолженность плательщика по алиментам снимается за счет признания за получателем алиментов принадлежащей должнику доли в квартире. Такое соглашение, исходя из положений ст. 100 СК РФ, должно быть нотариально удостоверено.
         Кроме этого, признать право собственности на квартиру либо получить причитающиеся по судебному решению денежные средства возможно и в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов при отсутствии у должника достаточных средств для погашения задолженности. В таком случае судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на принадлежащую бывшему супругу 1/2 долю в праве собственности на приобретенную в браке квартиру, при чем как вы указали, она не является для него единственным жильем. Всего доброго