И на каком основании, ссылаясь на какой закон, директор вправе отказать в предоставлении копии жалобы, написанной от родителя?

На имя директора от родителя написана жалоба на завуча по воспитательной работе. Назначено внутреннее расследование.Завуч требует копию жалобы. Правомерно ли то требование при том, что ознакомится с жалобой директор предоставил возможность завучу,? И на каком основании , ссылаясь на какой закон, директор вправе отказать в предоставлении копии жалобы, написанной от родителя? Спасибо.

, Татьяна, г. Кореновск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна. Законодательство, а именно- Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ не содержит прав лица, на которое поступила жалоба на ознакомление с материалами жалобы. В указанном законе имеется лишь указание на нераспространение сведений, содержавшихся в жалобе.

Таким образом, законодательно право на ознакомление лица с поступившей на него жалобой не предусмотрено.

Возможно, в Вашей организации существует некое Положение, которое более детально регламентирует порядок рассмотрения жалоб.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.