Правомерно ли это требование, и какие последствия могут быть для меня в будущем

Добрый день. Продал авто по ДКП по доверенности. В автосалоне требуют оригинал доверенности. Правомерно ли это требование, и какие последствия могут быть для меня в будущем.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Манько
Юрист, г. Москва

Добрый день! При продаже автомобиля по доверенности, автосалон может потребовать оригинал доверенности, так как это документ, подтверждающий право на собственность и реализацию транспортного средства. Если вы не предоставите оригинал доверенности, то продажа может быть отменена или задержана до получения оригинала.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
По факту, продажа была по ДКП, в котором продавцом являлся я, но представлял меня другой человек по доверенности. Просто для уточнения, это как-то повлияет на ответ?

Нет, на ответ не повлияет, автосалон проверяет законность сделки, в т.ч. и полномочия при заключении ДКП.