В акте приема передачи также расписался что все получил Вопрос - если вдруг он вписал какие-то паспортные данные, могут ли у меня потенциально быть какие-то проблемы?
Подписали с человеком договор о продаже информационных активов. Он передал деньги. Однако паспорта у него с собой не было. Вписал в договор по памяти данные.
В акте приема передачи также расписался что все получил
Вопрос - если вдруг он вписал какие-то паспортные данные, могут ли у меня потенциально быть какие-то проблемы?
Здравствуйте, Сергей. Скажите, подпись лица — его? На данной стадии можете говорить о достоверности подписи?
В акте приема передачи также расписался что все получил Вопрос — если вдруг он вписал какие-то паспортные данные, могут ли у меня потенциально быть какие-то проблемы?
Сергей, добрый день! Включение в договор паспортных данных не является обязательным условием и если они отличаются от ПД покупателя это не делает договор недействительным или незаключенным ( ст. 431 ГК РФ). Заключение договора подтверждается подписью сторон и если подписан от нужным лицом то оснований для беспокойства нет.
Здравствуйте.
Вопрос — если вдруг он вписал какие-то паспортные данные, могут ли у меня потенциально быть какие-то проблемы?
Придётся доказывать, что это был именно он, если будет противоречие между паспортными данными и ФИО с адресом.
Может быть придётся делать экспертизу и подписи.
Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
На экспертизу возьмут образцы его подписи, и будут сравнивать с подписью в договоре.
Как правило, экспертиза может установить принадлежность, хотя иногда в определённых ситуациях возникают проблемы, например, когда подпись слишком короткая.
Если паспортные данные будут отличаться с оригиналом, то придется доказывать, что договор, акт подписывал именно он. Для чего придется привлекать эксперта для дачи заключения, если дело дойдет до суда (ст. 79 ГПК РФ), а также свидетелей, если были (ст. 69 ГПК РФ).
В общем, у Вас есть риск оспоримости сделки(ст. 166 ГК РФ), если это лицо пойдет ее оспаривать, либо, может попытаться взыскать перечисленные деньги, как неосновательное обогащение, что, однако, сделать может быть сложнее. (ст. 1102 ГК РФ)