При расторжении договора по желанию гражданина, заключенного в 2017 году, необходимо будет выплатить только

Здравствуйте! Вопрос по поводу расторжения целевого договора на обучение в медицинском университете, заключенного в 2017 году.

В договоре прописано, что при расторжении гражданин обязан возместить учреждению расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки и штраф в двухкратном размере, связанный с предоставлением ему мер социальной поддержки (в моем случае меры социальной поддержки 2000р в год на приобретение литературы).

Но в 2020 году вышло Постановление Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 г. № 1681, по которому целевики при расторжении договора обязаны возместить учреждению все те же расходы в 3х кратном размере, связанные с предоставлением мер соц. поддержки и плюс возместить образовательной организации стоимость обучения.

Вопрос: распространяются ли эти условия в Постановлении на договора, заключенные ДО 2020 года (в 2017)? При расторжении договора по желанию гражданина, заключенного в 2017 году, необходимо будет выплатить только штраф в 3х кратном размере (как указано в договоре), связанный с предоставлением мер социальной поддержки или оплату обучения тоже придется возмещать (Доп. соглашение мы НЕ заключали).

P.S. Обращалась в больницу, там сказали, что в случае неисполнения обязательств придется выплачивать штраф в размере 3,5 миллионов рублей, якобы такой штраф придет из Минздрава на больницу. Также было много несостыковок с заключенным договором: сказали, что отрабатывать 3 года (по договору - 5 лет), отрабатывать необходимо на целую ставку (по договору количество ставок не указано), опять же сумма на словах отличается от той, что в договоре, прийти отрабатывать мы можем в течение 3 месяцев (в договоре прописано в течение 2 месяцев).

Договор прикрепляю.

Уточнение от клиента
Заканчиваю 6 курс, но хочу сразу поступать в ординатуру, а не отрабатывать. Интересует, нужно ли будет оплачивать стоимость обучения или только штраф за меры соц.поддержки.
, Анастасия, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Этот вопрос урегулирован в заключённом вами целевом договоре. Вы можете прислать мне этот договор в чат для правового анализа и после этого я вам дам более развёрнутый ответ на ваш вопрос. Можете сами внимательно прочитать договор, особенно положение об ответственности сторон за неисполнение договора и основания для расторжения договора.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
Прикрепила договор.
Анастасия
Клиент, г. Воронеж
Прикрепила договор.