Могут ли перевести на равнозначную должность, но с меньшей зарплатой без согласия?
, Наталья, г. Иркутск
Алина Гончарова
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии со ст. 57 ТК РФ, условия оплаты труда — существенное условие трудового договора. В силу ст. 72 ТК РФ изменять условия трудового договора в одностороннем порядке работодатель не вправе. Если Вы не дадите письменного согласия на уменьшение зарплаты, она должна остаться в прежнем размере. На перевод тоже требуется письменное согласие.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.