Арестованы счета вновь, хотя повесток и решения суда не получалк

Прошла процедуру банкротства,завершена в марте.

Арестованы счета вновь ,хотя повесток и решения суда не получалк

, Тарасевич Светлана Александровна, г. Новосибирск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По общему правилу, закрепленному  в законе, Вы освобождаетесь от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Но есть случаи, когда освобождение гражданина, признанного банкротом, от обязательств не допускаются. Они указаны в ч.6-8 ст.213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288/#dst5802

Например, если это требования неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, то они  сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части.

Так что надо разбираться что это за платежи и вообще поднять документы на основании которых был произведен арест денежных средств на счетах, включая решения судов. При наличии оснований воспользоваться правом обжалования судебных актов.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам следует пройти на сайт ФССП (Банк исполнительных производств) и смотрите, какие исполнительные производства в отношении Вас открыты.

Узнав реквизиты судебных актов и кем они вынесены обращайтесь в эти суды и участки мировых судей за выдачей копий судебных актов, после чего уже можно будет решать вопрос о Ваших дальнейших действиях (либо отменять судебный приказ, либо обжаловать решение суда в апелляции и т.д).

То что Вы прошли процедуру банкротства не означает, что теперь в отношении Вас вообще не будет выноситься никаких судебных актов о взыскании задолженности.

Счета арестовываются на основании исполнительных документов, которые выдаются преимущественно судами. Пока Вы не отмените соответствующий судебный акт, то Ваши счета так и будут оставаться арестованными.

При процедуре банкротства должник освобождается от «старых» долгов (причем еще не всех, ряд обязательств в процедуре банкротства не прощаются), но при этом у него могут накопиться новые долги, которые аналогично могут с него взыскиваться. (ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Кроме того, нередки случаи когда недобросовестные кредиторы подают ко взысканию и списанные в банкротстве долги, так как большинство судей особенно при вынесении судебных приказов просто не проверяют проходил ли гражданин процедуру, и от каких долгов был освобожден.

Тарасевич Светлана Александровна
Клиент, г. Новосибирск
Долги старые, заявлены были при подачи на банкротство

ИП заведены на основании судебных приказов или или судебных решений?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если в вашем определении суда о завершении процедуры банкротства указано, что суд освобождает вас от исполнения обязательств, то с таким определением вам надо обращаться к судебным приставам-исполнителям, которые ведут испол.производство в отношении вас и требовать отменить аресты и завершить испол.производства.

Если будут отказывать, то можете подать жалобу на действия пристава на основании статей 123 и 128 Закон об исполнительном производстве: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/7e6615fab08af28871107bc26407263fe7909439/?ysclid=lj5jny7j4y564556333&utm_referrer=https%3a%2f%2fyandex.ru%2f

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Светлана Александровна!

Для начала надо понять что за аресты, кем и когда наложены? Возможно, что Вы не освобождены от исполнения части обязательств или всех обязательств и как итог долги либо перед конкретным кредитором, либо в целом так и остались. Возможно, что это связано с положениями пунктов 5 и 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве.

Если же в этом плане все в порядке, то необходимо обращаться к приставу-исполнителю в подразделение и предъявить судебный акт о завершении в отношении Вас процедуры банкротства и освобождении Вас от долгов.

С уважением,

Артем Гагикович!