Отец работал на севере более 25 лет, вышел на пенсию, в 2014 году купили дом в краснодаре(сделал временную

Отец работал на севере более 25 лет, вышел на пенсию,в 2014 году купили дом в краснодаре(сделал временную регистрацию) и до 2022 года работал дальше на севере(на севере постоянная прописка), но временная регистрация была в краснодарском крае так как ездили в отпуск раз в два года на 3-4 месяца, недавно в выписки по сфр появилась строка об удержании из пенсии 20%, пенсионный утверждает о том что удержание за излишне выплаченную сумму раннее,, опираются на временную регистрацию, что делать и как быть чтоб не удерживали, ведь проработав на севере с 2014 по 2022 год удерживали в фонд пенсионный по северному кофициенту, что нам делать и куда обращаться

, Анастасия Нурлаева, п. Айхал
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Анастасия, советую обратиться с письменным обращением в Пенсионный фонд за разъяснениями об удержании и после получения ответа обжаловать действия должностных лиц пенсионного фонда.