Через час прислал мне в телеграмм, вотсап и на телефон фейковые скрины (подделал переписку), якобы я оплатил покупку порнографии с несовершеннолетними

Покупка была с целью отправки жалобы на канал распространитель, администратор канала предоставил доказательства, что его группа занимается распространением и после оплаты для получения доступа, администратор оказался мошенником и начал вымогать деньги, а иначе угрожает отправить мои данные в полицию. Стоит ли мне его опасаться?

Здравствуйте. В телеграмм канале интимного характера связался с пользователем, где он предложил выбрать девушку для проведения эротического массажа. После того как я выбрал, попросил оплатить 250 рублей на такси. Скинул НОМЕР банковского счёта, по которому я перевел деньги. После этого, час на связь не выходил. Через час прислал мне в телеграмм, вотсап и на телефон фейковые скрины (подделал переписку), якобы я оплатил покупку порнографии с несовершеннолетними. Прислал даже скрины с каталогом изображениями несовершеннолетних, скрин-шот моего банковского перевода. Далее прислал сведения обо мне, которые он получил в интернете ФИО, мои контакты. Далее стал вымогать деньги (по вотсапу и номеру телефона), что в случае если я не перешлю ему денег, то он скинет всю информацию в полицию и разошлет моим контактам. Стоит ли мне его опасаться? Все сообщения я незамедлительно удалял, как у себя так и у него. Стоит ли мне его опасаться?

, Дмитрий, г. Владимир
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте! На ваш вопрос: стоит ли опасаться, следующий ответ: зависит от того, все ли сообщения вам удалось удалить, или не все. Учитывайте, что он мог сделать скрины до того, как вы удалили сообщения.

   Так как сведения о банковском переводе имеются, и он их явно использует для придания достоверности ложных сведений о покупке порнографии с несовершеннолетними, в случае их рассылки вашим контактам, сами понимаете, реакция у ваших контактов может быть неоднозначной. То есть он на фоне достоверных сведений о переводе денег, преподносится ложная информация, и чтобы ей не поверить, нужны ваши объяснения с доказательствами.

    Вы указали, что покупку совершили с целью отправить жалобу на распространителя «интимного» характера в телеграмм канале.   Учитывая такое ваше намерение, и для вашей защиты от вымогательства и клеветы, рекомендую вам обратиться в полицию с заявлением о совершении:

— преступления по ст. 163 УК РФ, т.е. о совершенном в отношении вас вымогательстве, то есть требовании передачи денежных средств под угрозой распространения сведений вас позорящих, которые могут причинить существенный вред вашим правам или законным интересам.

— преступления по ст. 128.1 УК РФ, т.е. о намерении вас оклеветать, распространить заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, подрывающих репутацию, соединенного с обвинением  в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления.

    В любом случае такое заявление будет защищать вас от клеветы, в случае распространения вышеуказанных скринов вашим контактам.

    При этом, будьте готовы к тому, что полиция проверит вас на предмет совершения преступления, предусмотренного ст. 242.1 УК РФ «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних».

   Если моя консультация была полезной, поставьте пожалуйста плюс.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир
Ирина спасибо что ответили. Скрины переписки у него есть, но есть только о покупке эротического массажа, и эту переписку он переделал в другую. Прошло уже 4 дня, со дня происшествия. Мне больше никто не звонил, сведения никакие не распространялись. По Вашей практике, стоит ли мне дальше опасаться? Идти в мвд конечно же особого желания нет. Кому нужен такой «пиар», даже при том условии, что всё сфабриковано.
Дмитрий
Клиент, г. Владимир
Я приобретал не с целью жалобы на канал, а им изначально была представлена информация, что он (она) может предоставить девушку для эротического массажа. Есть ли ему резон скидывать информацию в полицию или моим контактам, когда он сам наследил, где только можно. Он отправлял мне СМС на телефон, присылал сообщения в Вотсап, засветил номер карты!!! И как я понял, у него действительно могут иметься материалы порнографического характера, запрещенного к распространению. Его же по идее первого и начнут искать, как распространителя, хранителя, шантажиста и так далее, после опубликования таких материалов в сети.