Или можно ли каким-то образом уменьшить его сумму?

Здравствуйте! Мы импортеры оборудования - малой строительной техники, в том числе возим одновальцовые ручные виброкатки (управляются оператором идущим рядом). У них двигатель - GX160, 5,5 лс. По новым правилам таможни теперь они подпадают под определение - "самоходной машины". (В документе указано, что не являются самоходными машиными - при мощности двигателя менее 5,5 л.с). И соответственно теперь мы должны уплачивать утилизационный сбор. Если смотреть из таблицы - то сумма сбора - больше 300000 рублей. В то время как сам каток по закупке стоит около 1500 дол (или примерно 210000 руб.). Что это за налог, который увеличивает с/с больше, чем на 100%. У нас никто не купит такие дорогие катки. Т.е. их просто не выгодно теперь возить. Наш главный бухгалтер где-то нашла информацию, что если ввозимое оборудование не производится в России, то утиль сбор платить не надо будет. Но ссылки на какие-либо закон.акты с этой информацией мы не нашли.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то законные основания не платить утиль сбор. Или можно ли каким-то образом уменьшить его сумму? Или это очередной пробел в законодательстве - ведь получается, что утиль сбор за ручные катки (весом около 300 кг) и дорожные катки - одинаковый

  • Техническое описание виброкаток MSR58
    .doc
, Ирина, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут