При продаже мной дома №2 я буду платить НДФЛ?
Поменял с братом по договору мены 1/2 своей доли в доме №1 на 3/4 его доли в другом доме №2, при этом 1/4 доля в доме№2 мне досталась по наследству и я стал полноценным владельцем дома №2. При продаже мной дома №2 я буду платить НДФЛ? прошло более 3лет?
, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
при этом 1/4 доля в доме№2 мне досталась по наследству
В этом случае срок владения домом № 2 считается со дня смерти наследодателя, и если прошло более 3 лет с того дня, налога не будет, декларация тоже не нужна.
Сохраняйте все документы, они могут пригодиться при общении с налоговой.