При выделении долей в квартире возможно ли выделить доли исходя из материнского капитала на всех членов

Квартира стоимостью 1850000 р приобретена за счет материнского капитала в размере 400000, путем ипотечного кредита, 400000, который был сразу же погашен за счет субсидии от государства (многодетная семья). Остальные 1050000 р вложила супруга, который по договору дарения целевым назначением были подарены 1050000 р. При выделении долей в квартире возможно ли выделить доли исходя из материнского капитала на всех членов семьи 3 - ое детей и родители, а остальную часть квартиры, оплаченной за счет собственных средств и погашеннлй ипотеки за счет субсидии, оставить за супругой, которая на данный момент является собственницей квартиры. Супруг по факту в финансироапнии покупки не участвовал.

, Владимир, г. Тольятти
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, в силу ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Вы обязаны выделить доли всем членам семьи при использовании маткапитала. При этом, законодательством не предусмотрены минимальные доли, которые нужно выделить. Как правило, именно так и выделяют доли, как Вы описываете, исходя из суммы маткапитала. Поделить сумму маткапитала на 5х, и исходя из стоимости квартиры, рассчитать доли, которые приходятся каждому члены семьи

Владимир
Клиент, г. Тольятти
Вы ответили на очевидное, главное оставшаяся часть квартиры, которая приобреталась на деньги одного из супругов. В вопросе это четко прописано. Для меня, это важно. Доли от маткапитала распределили на всех, а оставшаяся часть квартиры приобретена на подаренные деньги и не считается совместно нажитым, вот можно ли оставшуюся часть квартиры не выделять как долю, а оставить за собственником, то есть за одним из супругов? Пожалуйста отвечайте на вопрос полностью, а не только на его часть

Независимо от того, что оставшаяся часть квартиры приобретена на денежные средства, подаренные супруге по договору дарения, остальная нераспределенна часть квартиры считается совместно нажитым имуществом в силу ст.34 СК РФ, так как приобретена в браке. Чтобы в случае развода, эта часть не была поделена между супругами, нужно заключить брачный договор в соответствии со ст.40 СК РФ, в котором это прописать, либо же в случае раздела имущества в суде доказывать, что оставшаяся часть квартиры была оплачена на личные средства супруги, подаренные ей по договору дарения.