Можно ли отменить предзаказ в интернет‑магазине до получения по ЗЗПП?

Здравствуйте. Могу ли я, ссылаясь на п. 4 ст. 26 закона о защите прав потребителя отменить предзаказ сделанный в интернет - магазине до его получения? Вещь выбиралась из каталога. На сайте в договоре ничего особо не написано (прикрепляю скриншот что написано по поводу отмены заказа и возврата товара в договоре оферты).

Магазину по указанной в договоре почте невозможно отправить сообщение (адреса не существует адрес, либо не принимаются на него письма). В группе ВКонтакте сначала отказали в отмене заказа, потом как на закон стал ссылаться перестали вообще отвечать (при этом другим людям отвечают). В Инстаграме тоже пока не ответили.

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тимур!

Можете.

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Тимур, если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!