Здравствуйте Заключила ученический договор с ИП прошла однодневное

Здравствуйте!

Заключила ученический договор с ИП , прошла однодневное обучение… Потом проработала 2 дня и уволилась . Трудовой договор не подписывала !

Теперь работодатель требует возврат денег за обучения ( указанный в ученическом договоре ) в размере 40 тыс . Правомерные его действия?

, Алина, г. Москва
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Если договором было предусмотрено данное условие (работодатель оплачивает обучение, а вы обязуетесь в дальнейшем отработать определённый срок), то требования законны.

Алина
Клиент, г. Москва
Разве с ИП возможно составления ученического договора?
Алина
Клиент, г. Москва
Разве с ИП возможно составление ученического договора ?
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Правомерность действий вашего работодателя в данной ситуации зависит от условий, предусмотренных ученическим договором. Вам следует обратиться к тексту ученического договора и проверить, какие правила и условия указаны в нем относительно обучения и возврата денег.

Обычно ученический договор предусматривает условия относительно возможности обратного взыскания затрат на обучение в случае преждевременного увольнения ученика. Если в договоре присутствует такая положение, то работодатель вправе требовать возврат денег в соответствии с условиями, оговоренными в договоре.

Однако, необходимо отметить, что законодательство Российской Федерации устанавливает некоторые ограничения на взыскание с работников определенных сумм денег в случае увольнения, особенно если нет заключенного трудового договора.
При этом отсутствие трудового договора не является прямым препятствием возврата денег за обучение. Более подробно можно ответить на Ваш вопрос лишь изучив условия ученического договора.