Подскажите как мне быть в такой ситуации?

Здравствуйте. У меня вот какая ситуация. По ст 264ч1. Мне дали 8 месяцев принудительных работ. Приговор вступил в законную силу. Сотрудники уголовно исполнительной инспекции вручили предписания прибыть в исправ центр который находится в 500 километрах от меня. Но ни билет ни денег на его покупку выдовать отказываются. Говорят иди пешком.... Но согласно ст 60.2 уик РФ. Мне обязаны обеспечить проезд до центра. Теперь меня подали в розыск. У меня денег нет что бы преобрести билет. Об этом я сообщал сотрудником уии не однократно. Подскажите как мне быть в такой ситуации???

, Антоха Антошин, г. Невинномысск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

         Здравствуйте Антон.

В соотв. с Правилами оплаты проезда, обеспечения продуктами питания или деньгами на время проезда осужденных, самостоятельно следующих к месту отбывания принудительных работ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.07.2012 № 691- осужденным, самостоятельно следующим к месту отбывания принудительных работ в соответствии со статьей 60.2 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее — осужденные), за счет государства оплачивается проезд к месту отбывания принудительных работ (далее — исправительный центр), а также предоставляются продукты питания или деньги на время проезда в исправительный центр. Оплата проезда осужденных осуществляется территориальным органом уголовно-исполнительной системы или учреждением, исполняющим наказание, путем приобретения проездных документов.

        Таким образом, проездные документы до Исправительного центра вам должны были представить сотрудники территориального органа уголовно-исполнительной системы.

         В случае невозможности приобретения проездных документов заранее осужденному выдаются наличные денежные средства, необходимые для приобретения проездных документов исходя из маршрута следования к месту отбывания наказания.
         По желанию осужденного оплата проезда может осуществляться путем возмещения ему расходов на приобретение, за счет личных денежных средств проездных документов исходя из стоимости проезда, предусмотренной пунктом 4 настоящих Правил.

         Таким образом, при получении предписания от УИК, вы должны были занять деньги у родственников и явиться к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, а в дальнейшем истребовать затраченные деньги у государства.

   Поскольку вы не прибыли к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок территориальный орган уголовно-исполнительной системы вас объявил в розыск и и вы подлежите задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Ждите задержания и  решения о заключении под стражу и замене принудительных работ лишением свободы. В последующем можете обжаловать бездействия территориального органа уголовно-исполнительной системы, который не обеспечил вас проездными документами или не выдал деньги на проезд. Всего доброго.