Согласно п. 1 ст. 4 ФЗ от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр»
азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.
Азартная игра предполагает, что ее результат является случайностью и не зависит от мастерства игроков.
Основной интерес в азартной игре — это ее исход в виде выигрыша, т.е. материального вознаграждения.
Указанное в п. 1 ст. 4 ФЗ № 244 понятие азартной игры определяет, что азартной является такое соглашение о выигрыше, которое заключено несколькими участниками между собой либо с организатором такой игры, т.е. предполагает множественность участников.
Второй квалифицирующий признак азартной игры — непредсказуемость результата, его случайный характер, на наступление которого участники соглашения не могут оказывать определенное влияние своими действиями, навыками, умениями.
Третий квалифицирующий признак азартной игры — результат игры всегда носит материальный интерес с виде выигрыша (материальной выгоды).
Шахматы не относятся к азартным играм, т.к. результат игры в шахматы не носит непредсказуемый характер, а как раз зависит от навыков, умения и знаний игроков, т.е. отсутствует один из признаков азартной игры.
Нарды являются по своей сути игрой-стратегией, и результат ее по большей части также зависит от навыков и умений игроков, которые в процессе игры должны продумывать каждый ход и оценивать ситуацию, сложившуюся на игровом поле. Т.е. в данной игре также отсутствует такой квалифицирующий признак азартной игры, как случайность ее результата.
Поэтому игры в нарды не подпадают по понятие азартных игр.
Полагаю, что даже в случаях отсутствия проведения «Ставок», само соглашение о выигрыше предполагает, что игра относится к азартным. За проведение указанного мероприятия может наступить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 14.1.1.- Незаконные организация и проведение азартных игр.
с полным содержанием статьи Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/02c930dba802b5fb1564b5635a40d3a4e0e30ee8/
Таким образом, учитывая наличие денежного приза, игра может отнестись к азартным.