Как это лучше сделать, куда обратиться и какой соок выдачи таких копий?

Здравствуйте.

Мне нужно получить копию постановления о возбуждении дела и копию о признании меня потерпевшим.

По месту жительства пришло уведомление о принятии моего заявления о преступлении и начале "предварительного расследования".

  • IMG-20230622-WA0020
    .jpg
, Максим, г. Краснодар
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ, потерпевший вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим.

Обратитесь с письменным ходатайством (заявлением) к следователю/дознавателю в тот отдел полиции, из которого Вам пришло уведомление. Не позднее трех дней следователь/дознаватель обязан рассмотреть Ваше ходатайство/заявление.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Максим! Согласно пункту 13 части  2 статьи 42 Уголовно — процессуального кодекса РФ, потерпевший вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела и о о признании его потерпевшим.
      Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к следователю, который ведет Ваше дело. В течение 3 дней Ваше заявление рассмотрят и, при наличии оснований, удовлетворят.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно УПК РФ (п. 13 ст. 42) вы имеете право на получение копий документов по делу:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/?ysclid=lj6xdgeyf239277048

Для этого вам необходимо обратиться непосредственно к следователю, который ведет уголовное дело.

Конкретного срока не предусмотрено, поэтому уточняйте этот вопрос при личном обращении к следователю.