Чтобы не принимать ООО на себя

Вчера узнал.что три учредителя хотят покинуть ООО,включая генерального директора(доли 32, 31 ,5 процентов)Доля ген.директора 32 процента. Доя доля 32 процента. В хозяйственной жизни ООО не участвовал,просто учредитель.Принимать ООО на себя нет времени и желания,что нужно сделать для этого.Решение о ликвидации ООО генеральный директор отвергает. ООО с убытком 136 тысза отчетный период.Что едлать.чтобы не принимать ООО на себя

, Сергей, г. Ульяновск
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Сергей, добрый день.

Что дедлать.чтобы не принимать ООО на себя

С момента перехода доли обществу Вы должны:

— распределить оставшуюся долю в течение года (статья 24 Федерального закона об ООО)

— в течение 3 месяцев выплатить действительную стоимость доли вышедших лиц (статья 23 Федерального закона «Об ООО»).

Распределить Вы можете посредством уменьшения уставного капитала или путем продажи этих долей третьим лицам, если такие найдутся.

С момента выхода всех участников ООО Вы остаетесь единственным участником и вправе произвести ликвидацию общества.

Если другие участники ещё не вышли Вы можете попытаться выйти из ООО раньше них.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или иная консультация Вы можете обратиться ко мне в чате.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.