Как мне заставить вора компенсировать ущерб?

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста. Ситуация такова. Два месяца назад у меня украли мотоцикл. Через неделю его нашла полиция, сейчас он на штрафстоянке. Похититель нашелся быстро, признался и через пару дней обратился ко мне с предложением пойти на суде на мировую. Я озвучил свои требования, вор согласился, обещал компенсировать все к концу мая. Но прошли все сроки, движений никаких нет. Мотоцикл не новый, но был исправен. А этот молодой человек не просто его украл, но и изуродовал. Только внешне восстановление потребует тысяч 15, но скорее всего там убиты и двигатель и коробка скоростей, а это если менять еще 18 - 20 тыс.

, Александр, г. Воронеж
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Уголовное дело по факту кражи возбуждено или в возбуждении уголовного дела отказано? Если отказано, то по каким основаниям и с какой формулировкой?

И каким образом Вы хотите «заставить вора компенсировать ущерб?» Вором его может признать только суд, а если Вы ничего в этом направлении не делаете, то можете только просить его в добровольном порядке выплатить сумму причиненного Вам имущественного вреда.

Александр
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте. Уголовное дело возбуждено и, насколько я знаю, передается в суд. Но, создается такое впечатление, что следствие почему-то занимает сторону обвиняемого. Ему верят на слово, от моих доводов просто отмахиваются. Следователь открыто сказала «мне все равно, что он (подозреваемый) врет, главное, что он признался». Написал иск в рамках уголовного дела о возмещении ущерба, но как обосновать сумму иска, если мотоцикл на штрафстоянке? Боюсь, что этому… дадут условно, а я останусь с кучей металлолома.