Собираюсь приобрести недвижимость, риелтор продавца составил предварительный договор, хотелось бы получить консультацию насколько безопасно составлен договор для меня(покупателя)

Здравствуйте! Собираюсь приобрести недвижимость, риелтор продавца составил предварительный договор, хотелось бы получить консультацию насколько безопасно составлен договор для меня(покупателя) . Квартира находится в обременении у банка , сначала планируется закрыть их ипотеку мои наличными средствами.

  • Предварит Салмышская 682-77
    .docx
, Наталия Власова, г. Оренбург
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Наталия Власова, г. Оренбург

Договор приложенный вами к настоящему вопросу является типовым и по сути не отражает индивидуальных особенностей сделки. Предварительный договор в силу ст. 429 ГК РФ это всего лишь обязательство заключить договор в будущем. В случае его не заключения по условиям настоящего договора в качестве ответственности указано то, что стороны вправе обратиться в суд в силу ч. 4 ст. 445 ГК РФ. Однако рекомендуем прописать иные санкции в том числе штраф за неисполнение договора или пени за каждый день просрочки в исполнении договора.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин