Когда прекращает свое действие постановление от 05
Добрый день!
Пристав в рамках исполнительного производства вынес 05.06.23 постановление о взыскании с юрлица исполнительского сбора за то,что юрлицо добровольно не оплатило долг и его списали со счета.
05.06.23 исполнительное производство окончено постановлением.
06.06.23 приставом вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора на основании постановления от 05.06.23 о взыскании исп.сбора, которое было вынесено в рамках оконченного исп.произв.
По закону дается 3 дня приставу на возбужденте исп.произв.
Вопрос: признавать незаконным по ряду оснований следует постановление о возб. исполн. производства от 06.06.23, а не постановление от 05.06.23 о взыскании исполн.сбора?
Когда прекращает свое действие постановление от 05.06.23 о взыскании исп.сбора, если исп.произв окончено 05.06.23?
Получается, что оспаривать надо только новое постан о возбужд.исп.производства от 06.06.23 о взыскании исп.сбора?
Здравствуйте.
Постановление о взыскании исполнительского сбора является незаконным, поскольку вынесено в день фактического исполнения требования, содержащегося в исполнительном документе.
В соответствии с ч. 12 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг
То есть должнику не предоставлено время для добровольного исполнения. При этом принудительное списание произошло в рамках пятидневного срока.
Обжаловать следует постановление о взыскании исполнительского сбора.
Вы также можете обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в прокуратуру (в рамках надзора), либо к старшему судебному приставу соответствующего подразделения.
После отмены постановления о взыскании сбора, последующее постановление о возбуждении ИП отменяется автоматически.
ч. 2 ст. 1 ФЗ О прокуратуре РФ от 17.01.1992 N 2202-1 прокуратура РФ
В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
за исполнением законов судебными приставами;
Здравствуйте, Ирина.
А на основании чего постановление от 05.06.2023г. прекратило свое действие? Оно ведь не было отменено?
Окончание основного исполнительного производства не отменяет взыскание исполнительского сбора.
В соответствии с ч. 4 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»
В постановлении об окончании исполнительного производства,… отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения
Исполнительский сбор не является мерой принудительного исполнения, поэтому при окончании исполнительного производства не подлежит отмене. Исполнительский сбор является денежным взысканием за неисполнение должником требований исполнительного документа согласно ч. 1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа
Согласно ч. 7 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства,… судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику.
Постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании исполнительскго сбора выносится на основании постановления о взыскании исполнительского сбора. Проще говоря, возбуждение исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора является следствием вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора. Если Вы хотите отменить взыскание исполнительского сбора, то необходимо обжаловать само постановление о его взыскании.
Прежде, чем обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора, необходимо определить, имеются ли основания для его отмены. Когда вынесено, получено ли должником постановление о возбуждении исполнительного производства, был ли предоставлен срок для добровольного исполнения исполнительного документа и т.д. Все эти обстоятельства подлежат уточнению.
Здравствуйте!
В силу ст.112 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор судебный пристав- исполнитель вправе взыскивать по истечении времени на добровольное исполнение требований исполнительного документа. Как правило время на добровольное исполнение = 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства по основному требованию. Таким образом, если исполнительное производство по основному требованию было окончено фактическим исполнением (полным погашением долга), но после истечения срока на добровольное исполнение: вынесение постановления о взыскании исполнительского сбора правомерно.
В силу ст.30 упомянутого ФЗ №229 исполнительное производство судебный пристав обязан возбудить в течении 3 -х дней, но по основному требованию и после поступления исполнительного документа приставу. У канцелярии ФССП РФ есть еще время на передачу поступившего испол. документа непосредственно судебному приставу -исполнителю.
Если постановление о возбуждении исполнительного производства по основному требованию не получали, или как только получили сразу погасили задолженность. То основания для обжалования постановления о взыскании исполнительского сбора в силу ч.6 ст.112 упомянутого ФЗ №229 имеются и Вы вправе обращаться в суд с требованием об отмене постановления о взыскании испол. сбора от 06.06.2023 года.
Здравствуйте, Ирина!
Пристав в рамках исполнительного производства вынес 05.06.23 постановление о взыскании с юрлица исполнительского сбора за то, что юрлицо добровольно не оплатило долг и его списали со счета. 05.06.23 исполнительное производство окончено постановлением. 06.06.23 приставом вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора на основании постановления от 05.06.23 о взыскании исп.сбора, которое было вынесено в рамках оконченного исп.произв.
Ситуация такая, как я вижу, возникла в связи с применением судебным приставом, положений части 5 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либопунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Предположу, что основное ИП окочено на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ — 229 «Об ИП», то есть по фактическому исполнению требований исполнительного документа.
Если все так и есть, то действия пристава — законны. Нюанс может состоять лишь в том, что ИП по взысканию сбора возбуждено только на следующий день, что нарушается принцип «одновременности», указанный в законе (ч. 5 ст. 47) Но, думаю — это не существенно. Как указывают суды, в таких случаях — не имеет правового значения.
Далее — продолжу.
Продолжу..
По закону дается 3 дня приставу на возбужденте исп.произв
Нет, не так. В данном случае, действует принцип «одновременности» окончания основного ИП и возбуждения ИП по вщзысканию сбора.
признавать незаконным по ряду оснований следует постановление о возб. исполн. производства от 06.06.23, а не постановление от 05.06.23 о взыскании исполн.сбора?
Признавать незаконным нужно, именно, постановление о взыскании исполнительского сбора (ИС). Именно это постановлене является самостоятельным исполнительным. документом.
Не путайте. Окончео лишь основное ИП. А постановленио взыскании сбора, как самостоятельный исполнительный докумени, действует бессрочно.
Оспариваектся только постановление о взыскании сбора. Причем, оспаривать его возможно только в судебном порядке (в форме вдм инисративного искового заявления, КАС РФ). В поряде подчиненности, такое постановление пристава — не обжалуется.
С оспариванием постановления о взыскании сбора, в рамках АИЗ — Вам нужно поторопиться. Так, в силу положений части 3 статьи 219 КАС РФ,
Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Это распространенная ситуация. Приставы зачастую автоматом выносят постановление о взыскании сбора, не проверив дату фактического исполнения.
Если требование исполнено пусть и принудительно, но в течение 5 дней, то неважно какого числа вынесено постановление о взыскании сбора. Оно заведомо незаконно.
В рамках прокурорской проверки, за подобные нарушения судебные приставы-исполнители привлекаются к дисциплинарной ответственности.