Могу ли я обратиться в полицию с заявлением о взломе, чтоб обезопасить себя вслучае если напишут на меня заявление о вымогательстве?

Здравствуйте, меня взломали в телеграм канал и распостраняют от моего лица информацию о сомнительном зароботке с вложением средств. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением о взломе, чтоб обезопасить себя вслучае если напишут на меня заявление о вымогательстве?

, Евгения, г. Новосибирск
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Обратиться в полицию с заявлением в данном конкретном случае не только можно, но и необходимо.

Поскольку если некие неизвестные лица от Вашего имени пытаются завладеть чьими-либо денежными средствами под предлогом заработка или еще под какими-нибудь предлогами, то это может иметь признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Своевременное обращение в полицию может быть доказательством Вашей непричастности к данным деяниям.