По какой причине тогда авто в "архиве"?

Здравствуйте, поехал ставить авто на учёт по договору купли-продажи, в ГИБДД сказали, что авто в "архиве". Я его приобрел год назад, поставить на учёт сразу не получилось, с бывшим владельцем договорился, чтобы не снимал с учёта, налог за прошедший год, пришедший ему оплатил. По какой причине тогда авто в "архиве"?

, Захар, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Архивный статус автомобиля означает, что транспортное средство уже было снято с учета в ГИБДД и не может быть использовано в качестве транспортного средства на дорогах России. Вместо этого автомобиль становится объектом архивного хранения и может быть продан только как объект коллекционирования или для детального разбора.

Решайте вопрос с продавцом. Скорее всего, придется обращаться в суд.

+, если было полезно. Спасибо