Здравствуйте.муж работает в строительной фирме сварщиком и на данный момент объект достроили почти.На

здравствуйте.муж работает в строительной фирме сварщиком и на данный момент объект достроили почти.На сегодня закончились сварочные работы и он занимается всякой вспомогательной работой.Про дальнейшее сотрудничество молчат.Он хочет работать по профессии и не знает как ему быть.Уволиться или его должны уволить по сокращению,так как завершены сварочные работы.В трудовом договоре принят сварщиком .

, динария, г. Уфа
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Динария. По действующему законодательству, увольнение работника по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников возможно при соблюдении следующих условий:

  • работодатель должен издать приказ о сокращении численности или штата и утвердить новое штатное расписание;
  • работодатель должен сообщить в службу занятости о предстоящем сокращении за 2 месяца (для организаций) или за 2 недели (для индивидуальных предпринимателей);
  • работодатель должен учесть преимущественное право на оставление на работе у определенных категорий работников;
  • работодатель должен предложить сокращаемому работнику другую имеющуюся вакантную должность, соответствующую его квалификации;
  • работодатель должен уведомить сокращаемого работника о предстоящем увольнении не позднее чем за 2 месяца;
  • работодатель должен выплатить сокращаемому работнику компенсацию в размере не менее среднего месячного заработка.

В вашем случае, если муж принят сварщиком и на данный момент сварочные работы закончились, то это может быть основанием для сокращения численности по его должности. Однако, если в организации есть другие вакантные должности, соответствующие квалификации мужа, то работодатель обязан ему их предложить. Если таких должностей нет или муж от них отказывается, то он может быть уволен по сокращению. В этом случае он имеет право на компенсацию и на пособие по безработице.

Если же муж хочет продолжать работать по профессии, то он может попытаться найти другую работу сварщиком в другой организации или самостоятельно уволиться по собственному желанию. В этом случае он не получит компенсацию от текущего работодателя, но также сможет претендовать на пособие по безработице.