А по основной должности что должно быть у оператора, административный?

Добрый день! сотрудник работает оператором котельной, сейчас уже не сезонная работа, совмещает профессию инженера (тк основной сотрудник на больничном). Вопрос такой как быть, если в табеле у инженера будет "Б" , а у оператора котельной в табеле будет 4 часа за совмещение. А по основной должности что должно быть у оператора, административный?

, Евгения, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгения. Согласно статье 60.2 ТК РФ, сотрудник может совмещать профессии (должности) за дополнительную оплату с письменного согласия работника и работодателя. Срок, в течение которого сотрудник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В вашем случае, если сотрудник работает оператором котельной и совмещает профессию инженера, то он должен получать дополнительную оплату за совмещение профессий (должностей). В табеле учета рабочего времени у него должно быть указано количество часов, которые он отработал по основной и по дополнительной профессии (должности). По основной должности у оператора котельной может быть любой вид отработанного времени (например, нормальный или сверхурочный), а по дополнительной — только время за совмещение. Административный отпуск не может быть у него по обеим профессиям (должностям), так как это не является отработанным временем.