Куда нам обратиться о взыскании с неё долге в 50% размере

Добрый день ситуация такая.Есть жилье соц.найма,ни кто не живет,обращовались долги,есть две стороны : 1 сестра(договор оформлен на нее,имеет также имущество в собственности,),её муж и дочь; 2 сторона я,брат и ещё сестра.

2 сторона хочет выплать долг в сумме 50%,1 сторона не желает ,что либо оплачивать,при этом просит отказ всех прописанных от жилья .

, sk, г. Москва
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, sk!

Исходя из текста вашего вопроса невозможно установить все обстоятельства дела.

Собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения.

 Можно обратиться в управляющую компанию и поставить вопрос о перерасчете, оформив раздельные лицевые счета, с другим собственником помещения. Это в случае, если собственников несколько.

   Действующее законодательство устанавливает обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги наравне с собственником только для членов его семьи.

Зарегистрированные в жилом помещении, но при этом не являющиеся собственниками этого жилого помещения, несут обязанность при наличии соглашения об оплате коммунальных услуг заключенного между собственниками и зарегистрированным.

В любом случае необходимо поставить вопрос о разделе образовавшейся суммы.

Если возникшие разногласия по вопросу перечисления средств за квартплату не удастся разрешить в управляющей компании, для урегулирования подобных споров вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения спорного имущества. Требования о порядке и размере оплаты на содержание совместного жилья и коммунальных платежей являются нематериальными, подлежащими оплате соответствующей государственной пошлиной, которая составляет 300 рублей.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!