Куда нам обратиться о взыскании с неё долге в 50% размере
Добрый день ситуация такая.Есть жилье соц.найма,ни кто не живет,обращовались долги,есть две стороны : 1 сестра(договор оформлен на нее,имеет также имущество в собственности,),её муж и дочь; 2 сторона я,брат и ещё сестра.
2 сторона хочет выплать долг в сумме 50%,1 сторона не желает ,что либо оплачивать,при этом просит отказ всех прописанных от жилья .
Здравствуйте, sk!
Исходя из текста вашего вопроса невозможно установить все обстоятельства дела.
Собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения.
Можно обратиться в управляющую компанию и поставить вопрос о перерасчете, оформив раздельные лицевые счета, с другим собственником помещения. Это в случае, если собственников несколько.
Действующее законодательство устанавливает обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги наравне с собственником только для членов его семьи.
Зарегистрированные в жилом помещении, но при этом не являющиеся собственниками этого жилого помещения, несут обязанность при наличии соглашения об оплате коммунальных услуг заключенного между собственниками и зарегистрированным.
В любом случае необходимо поставить вопрос о разделе образовавшейся суммы.
Если возникшие разногласия по вопросу перечисления средств за квартплату не удастся разрешить в управляющей компании, для урегулирования подобных споров вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения спорного имущества. Требования о порядке и размере оплаты на содержание совместного жилья и коммунальных платежей являются нематериальными, подлежащими оплате соответствующей государственной пошлиной, которая составляет 300 рублей.
В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.
За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).
Всего доброго!