Что сейчас гражданину грозит за то что он отчеты не сдавал все это время, и грозит ли вообще, так как его имуществом ( в том числе долями) уже почти два года распоряжается управляющий
Гражданин признан несостоятельным (Банкротом) в отношении него введена реализация имущества, процедура длится уже почти два года. На днях гражданину пришло письмо из налоговой с требованием явится и дать объяснения по деятельности ООО где он числится учредителем. С момента введения процедуры реализации имущества, он не сдавал какую либо отчетность в налоговую и т.д. Более того управляющий все его доли в юр лицах включил в конкурсную массу. Что сейчас гражданину грозит за то что он отчеты не сдавал все это время, и грозит ли вообще, так как его имуществом ( в том числе долями) уже почти два года распоряжается управляющий.
Добрый день.
Здесь нужно различать лично гражданина и его ООО, где он не только числится учредителем, но и в силу какой-либо руководящей должности обязан предоставлять налоговую отчётность.
Как гражданину, проходящему процедуру банкротства, ему ничего не будет.
Но если ООО — действующие, то ему, как лицу, обязанному предоставлять отчётность:
За непредоставление в срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) предусмотрен штраф. Сумма штрафа — 5% от суммы неуплаченного налога взыскивается за каждый месяц просрочки, в том числе неполный месяц.
Максимальная сумма штрафа — 30% от суммы неуплаченного налога.
Минимальная сумма штрафа — 1000 рублей (такая сумма назначается в в.т. при отсутствии нулевой отчетности).
(НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
На днях гражданину пришло письмо из налоговой с требованием явится и дать объяснения по деятельности ООО где он числится учредителем. С
Здравствуйте.
Если гражданин является учредителем (а не директором) ООО, то никакой отчетности по поводу данного ООО он сдавать не должен. Сдает отчетность директор. Ему и отвечать. Если два года отчетность не сдается, то по сути это основание для административного исключения из ЕГРЮЛ в соответствии с положениями ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Но поскольку это действие инициируется самим налоговым органом, его никак не «подтолкнуть».
Если же Вы являетесь директором этой организации, то действительно Вы можете быть привлечены к ответственности но именно как единоличный исполнительный орган.
За непредоставление в срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) предусмотрен штраф. Сумма штрафа — 5% от суммы неуплаченного налога взыскивается за каждый месяц просрочки, в том числе неполный месяц. Максимальная сумма штрафа — 30% от суммы неуплаченного налога, минимальная — 1000 рублей при при несдаче нулевой отчетности. Суммы установлены ст. 119 Налогового Кодекса РФ. При наличии смягчающих или отягчающих обстоятельств штраф для налогоплательщика может быть уменьшен или увеличен соответственно. Все условия изложены в статьях 112 и 114 НК РФ.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Штраф могут наложить на всю компанию или на должностное лицо. Например, ответственный бухгалтер или директор могут получить административный штраф за непредоставленный вовремя авансовый отчёт. ИФНС вправе приостановить деятельность и заблокировать банковский счёт предприятия.