Как оформить документ чтобы не платить

В частном доме не живу ,квитанции от ремондис приходят.Изменилось ли что нибудь в законе.Как оформить документ чтобы не платить.Спасибо.

, Тагаев Василий Глебович, г. Нижний Новгород
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Василий Глебович. Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. То есть неважно, зарегистрирован ли кто-нибудь в частном доме и проживает ли там: собственник у помещения есть — на него и будут начислять плату.

Однако в некоторых регионах собственники жилых помещений в МКД временно освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт. Например, в Москве и Московской области это исключение действовало с 1 апреля по 30 июня 2020 года. Вам нужно уточнить, действует ли такое положение в вашем регионе.

Также вы можете обратиться к обслуживающей организации (Ремондис) для перерасчета платежей за коммунальные услуги по фактическому потреблению. Для этого вам нужно предоставить доказательства того, что вы не проживали в доме и не пользовались услугами. Например, выписка из ЕГРН о смене места жительства, квитанции об оплате ЖКХ по другому адресу, справка из налоговой о перерегистрации ИП или ООО по другому адресу и т.д.